RAID DÉCOUVERTE raid multisport

15 Sep 2019

RAID DÉCOUVERTE

COMPLET 

RAID SPORTIF GRAND PUBLIC, PAR ÉQUIPES DE 3, SANS ASSISTANCE Le Raid Nature 42 est organisé par le Comité départemental olympique et sportif (CDOS) de la Loire et les comités départementaux de course d’orientation, cyclisme, montagne escalade, athlétisme, tir à l’arc, escrime, handisport, basket, pétanque, golf et canoë kayak, avec le soutien du Département de la Loire, dans le cadre de la promotion des sports de pleine nature. Pour sa 14ème édition, le Raid Nature 42 vous invite à Villerest, le dimanche 15 septembre. Vous traverserez des paysages variés en utilisant un roadbook, une carte et différents modes de déplacement.

Le Raid découverte est ouvert aux plus de 14 ans, avec différentes disciplines enchaînées sur un parcours d'environ 26 km.
Disciplines:(Les disciplines sont données à titre indicatif, l’enchaînement, les distances et les dénivelés seront communiqués début juillet) 
VTT Suivi d'itinéraire ou Orientation (environ 12 km)
Course d'Orientation (environ 2 km)
Différentes Épreuves de précision sur le parcours
Trail (environ 8 km)
Canoë Kayak (environ 4.5 km)

 PIÈCES JUSTIFICATIVES À JOINDRE
• Un certificat médical individuel de non contre-indication à la pratique du raid en compétition
• Une attestation sur l'honneur de son aptitude à savoir nager
• Si le coureur est mineur, une attestation sur l'aptitude à savoir nager délivrée par une autorité qualifiée devra être fournie
• Si le coureur est mineur, il devra faire remplir une autorisation parentale pour sa participation au Raid Nature 42

CLÔTURE DES INSCRIPTIONS LE 9 SEPTEMBRE 2019
Dans les limites de : 
• 80 équipes pour le raid découverte 

PRIX DE L'INSCRIPTION
• 85 € pour l'équipe

MATÉRIEL OBLIGATOIRE

VTT, casque, boussole, vivres de course, kit de réparation, sac à dos, porte-carte VTT.

PRESTATIONS COMPRISES

Pot d’accueil, organisation générale (parcours et épreuves, chronométrage, sécurité), ravitaillement, remise des prix, un lot par concurrent et un repas d’après course compris dans l’inscription 

26km

Liste des inscrits

# Team Athlete 1 Athlete 2 Athlete 3 Catégorie Inscrit le Status Status Paiement
1 Cette année ou jamais Herve GARCIA Bruno D’AMBROGIO Julien BESSON Masculine 11/06/2019 18:47:27 non valide payé
2 Atchoutcha Frederic ROMEYER Lionel CARROT Nicolas FERRAND Masculine 20/06/2019 22:12:45 validé payé
3 Les cartusiennes Delphine CANCADE Isabelle MATRICON Albane MATRICON Féminine 21/06/2019 10:53:46 validé payé
4 Les Tamalous toujours là! Aurore VIDAL Séverine GIBELIN Laurianne GAYTE Féminine 25/06/2019 14:28:19 non valide payé
5 les KIRGHIS Natacha DESSAU-ROBIN Alain DESSAU Christophe BIDAULT Mixte 26/06/2019 19:04:43 validé payé
6 Les p'tits gars Rémi BARRIERE Etienne DAJOUX Guillaume COTTE Masculine 01/07/2019 16:36:16 validé payé
7 BOUSSOLE EN FOREZ Cécile DEGAND Stéphanie TRESSENS Claire GRANGE Féminine 05/07/2019 18:13:57 validé payé
8 les garagnas Cyril RIOCREUX Arnaud BLANCHARD Pierre DEFOUR Masculine 08/07/2019 17:15:34 validé payé
9 fauconfinisse Bertrand VALORGE Hugo VALORGE Loris VALORGE Masculine 08/07/2019 22:44:11 validé payé
10 Les Raideuses de l'extrême Jessica DURAND Sophie NIER Chloé MATHEVON Féminine 09/07/2019 10:05:36 validé payé
11 Les M.A.D. in Charlieu Marlène TREILLE Amandine BOLLOTTE DI MARCO Delphine LINOIS Féminine 10/07/2019 16:30:14 validé payé
12 GAYABRU Gaelle DEAL Bruno BLACHON Yannick ZANNETTY Mixte 17/07/2019 16:49:54 validé payé
13 Momifred Frédéric PHÉLUT Michel BRETTE Mohamed HAMRANI Masculine 18/07/2019 21:26:30 non valide payé
14 Samette un jour Samette toujours Stéphanie FOURNEL Céline BIGAY Agnès THIMONIER Féminine 18/07/2019 22:16:22 validé payé
15 C'est pas gagné Pascal ROUX Tit SALETTE Tof RECIPON Mixte 18/07/2019 22:44:23 validé payé
16 Boussole en Forez Théophile BION Antonin CHASSELIN Eliott GODARD Masculine 20/07/2019 19:48:10 non valide payé
17 Team Crevaison Noé BENASSIE Robin GRANGE Axel PERRET Masculine 21/07/2019 21:04:55 validé payé
18 Les Gnauds Pierre-emmanuel PIERRE-EMMANUEL GUILLIN Anne GUILLIN Noah GUILLIN Mixte 21/07/2019 21:33:07 validé payé
19 Team Chamo Edouard BION Thomas LAFAY Baptiste LAFOREST Masculine 21/07/2019 21:42:57 non valide payé
20 Nénettes des monts Laure DALMAIS Myriam BALLANSAT Carine GRANGE Féminine 22/07/2019 08:20:16 validé payé
21 Manara Raphael IDIR Natacha IDIR OLLAGNIER Mathilde BORNE Mixte 22/07/2019 16:24:47 non valide payé
22 Team Tata Sandrine GUILLIER Maïeul FLECK Octave CARTAL Mixte 24/07/2019 16:42:43 validé payé
23 Moose on the loose Amandine BEAL Nicolas KNOTE Christophe DESCOT Mixte 25/07/2019 21:49:44 validé payé
24 Les Apprentis Aurélia FAIVRE Emilie PINTO Benjamin VILLETTE Mixte 26/07/2019 09:18:42 validé payé
25 Les raids dingues David ANTONIETTI Léa ANTONIETTI Laura GAILLARD Mixte 26/07/2019 17:05:27 validé payé
26 Les brioches grillées Cindy GIARDINA GRIVOT Jérémy GIARDINA Bruno HIDALGO Mixte 27/07/2019 11:57:57 validé payé
27 AG 2 Bières Ludovic MARGERIT Franck CHARMET Julien GRANJARD Masculine 27/07/2019 21:33:59 validé payé
28 La quarantenaire Emilie NIGON Noemie FERRATON Lauriane BESSE Féminine 28/07/2019 19:28:16 non valide payé
29 Gromolet Roland JOUVE Yoan DECAESTEKER Yves CURY Masculine 28/07/2019 20:17:06 non valide payé
30 MNO raid team Mickaël REY Norbert JACQUETIN Olivier DELORME Masculine 28/07/2019 22:20:37 validé payé
31 Raid by Nervieux/Mizerieux Denis GITENAIT Arnaud POIZAT Bruno COPPERE Masculine 29/07/2019 09:26:32 validé payé
32 BEAUJOUZE Pierre SABATIER Sylvie SABATIER Emilie SABATIER Mixte 29/07/2019 11:16:22 validé payé
33 les 3 Darts Sandrine SANDRINE DARTEVEL Yves DARTEVEL David DARTEVEL Mixte 29/07/2019 14:43:34 validé payé
34 LES TONTONS GRIMPEURS Gilles BIGAY Franck BOINON Philippe BERGER Masculine 30/07/2019 09:36:09 validé payé
35 TEAM LISE VERDIER Muriel MURIEL MOULIN-BRUNEL Nelly WEILL Anne laure GIRON Féminine 30/07/2019 16:46:05 non valide payé
36 les gaziers du Raid Mélanie BARCET Alisson RELAVE Anthony GRANGE Mixte 30/07/2019 20:07:12 validé payé
37 LES TROLLS Hervé BLANCHON Jérémy BESSUEILLE Jérome MARCHAT Masculine 30/07/2019 22:49:35 validé payé
38 LES BLONDETTES Stéphanie CHAZAL Emilie WINTERMANTEL Tiffany DUMAS Féminine 30/07/2019 23:16:15 validé payé
39 YA+K Estelle MARCONNET Géraldine FAURE Delphine MEYER Féminine 31/07/2019 11:41:07 validé payé
40 couz'n'co Grégory COUTAREL Céline COUTAREL Pierre BONNEL Mixte 31/07/2019 15:38:54 validé payé
41 Ensemble Hervé CHAUSSON Virginie CHAUSSON Fabienne CHARREL Mixte 31/07/2019 21:43:44 validé payé
42 Les toursites Jérome BURDIN Aurélien PRICAZ Lucile SABATIER Mixte 01/08/2019 11:25:59 validé payé
43 TEAM CONDRY Thaïs CHAUSSON Paul ROUVEYRE Anne-clarisse THOMAS Mixte 02/08/2019 07:17:15 validé payé
44 Les caravanes foréziennes Amélie GRIOT Marion HODIN Aurélie DEVEAUX Féminine 02/08/2019 15:04:49 validé payé
45 TEAM THIZY BROSSAT Violaine THIZY Sebastien BROSSAT Maxime THIZY Mixte 02/08/2019 16:10:02 validé payé
46 Agathe aux Pommes Patrice POMERO Agathe MAUSSIER Jules POMERO Mixte 04/08/2019 15:04:10 validé payé
47 MBC Marie-laure GUY Blandine GUY Camille GUY Féminine 06/08/2019 10:49:08 validé payé
48 ON S’EN FOUT! Sandrine SUBIT Emilie LEYSSIEUX Cyril SEIGNOBOSC Mixte 06/08/2019 14:03:16 validé payé
49 Les pouillerots Adrien DONJON Julian DONJON Michel DELORME Masculine 07/08/2019 13:33:16 validé payé
50 Yaka fauqu'on Christophe CHAUVE Mathieu DELAUNAY Stephane BERNE Masculine 07/08/2019 20:19:38 validé payé
51 Régression Florian L'HARMET Aurélien CHAZELLE Thomas PRESLE Masculine 08/08/2019 19:05:00 non valide payé
52 CAF'HARD Mylene POLETTE Delorme MARINE Ory ALINE Féminine 09/08/2019 13:09:56 non valide payé
53 Jus Duf-ruit Patrice DUFÊTRE Clara DUFÊTRE Julien LACHAUD Mixte 09/08/2019 20:54:05 validé payé
54 Les winners du Bessy Thomas BANULS Laura BANULS Romain BANULS Mixte 10/08/2019 11:32:41 validé payé
55 LES INDESTRUCTIBLES Margot LACOUR Eric DUCROS Philippe LACOUR Mixte 10/08/2019 18:37:00 validé payé
56 les desorientées Emilie VENET Charlene ROUX Maryline TEYSSIER Féminine 10/08/2019 21:49:48 validé payé
57 les moustiques Nathalie CHARTOIRE Perrine GEBEL Cédric CHARTOIRE Mixte 11/08/2019 00:49:23 validé payé
58 les Zanzare Cyril SABOT Franck FIORELLO Béatrice POULAT Mixte 11/08/2019 00:56:59 validé payé
59 Capsul'Team Jean-noël RABOUTOT Clément RABOUTOT Benoît RABOUTOT Masculine 11/08/2019 06:34:22 validé payé
60 L'équipe de choc Laëtita VILLERET Mathieu TISSEUR Renaud GIRAUD Mixte 13/08/2019 02:03:00 validé payé
61 Les sauguains Gaëtan VILLERET Kevin QUINCEY Kevin JULIEN Masculine 13/08/2019 22:21:51 validé payé
62 Torpedo Dniepropetrovsk Ultimate Team Gael DUCARRE Yoann PITAVAL Maxime BOUCHUT Masculine 14/08/2019 14:47:00 non valide payé
63 Le bourrin, le radin et le sanguin Cyrille CHARBONNIER Benoit MACARIO Florent GIRAUD Masculine 14/08/2019 22:36:00 non valide payé
64 Les Doizerains Marvin PAPARA Dylan PAPARA Adrien MARQUET Masculine 15/08/2019 08:50:52 validé payé
65 Les Tourisques Maxime BASTION David CHAZET Geatan DREVET Masculine 15/08/2019 11:32:41 non valide payé
66 La team D'compress Séverine MONIER Charlotte DEBEAUX Corinne FAURE Féminine 15/08/2019 13:08:03 validé payé
67 les bouseux Costin ANDRE Baptiste DUVERNEY Arthur PERRIN Masculine 17/08/2019 11:45:06 validé payé
68 Les latour Marie TRAÏNI Cedric LATOUR Louane LATOUR Mixte 17/08/2019 16:42:59 validé payé
69 Cancun 77 Yannick GIRARD Grégoire MOULIN Sébastien DELMAS Masculine 17/08/2019 21:07:30 non valide payé
70 LES HAUTS FOREZIENS Pierre-anthony POULALIER Raphaël DUMAS Laurie DESBROSSES Mixte 18/08/2019 11:29:28 validé payé
71 1.2.3 Guerrières Julie VADALA Emilie TREMBLAY Camille CHALAMET Féminine 18/08/2019 12:54:03 validé payé
72 La triplette de la plaine Leslie JAUBERT RACLET Marlène MOREL Corinne CICERON Féminine 18/08/2019 14:49:10 non valide payé
73 Natflo girls Florence AMBLARD Nathalie MARCHAND Nathalie FLACHAT Féminine 18/08/2019 17:01:16 non valide payé
74 Les WARRIORS Dubail LAURENT David ZAPAROLLI Maxence DUBAIL Masculine 18/08/2019 17:53:38 non valide payé
75 Trail Rando Biere et Beaujolais Pierre-yves FOULON Celine BESSON Catherine DUNAND Mixte 18/08/2019 21:47:00 non valide payé
76 LES TARENTAISIENS Sandrine FAUVET Christophe DUVERNEY Patrick ANDRE Mixte 19/08/2019 11:01:46 validé payé
77 Les Casseurs Flotteurs Nicolas RAOUX Yohan RAOUX Lucas RAOUX Masculine 19/08/2019 15:49:17 validé payé
78 Ligéraid filles Emilie MAR Marie BERGER Anne-lise MICHAUD Féminine 19/08/2019 20:25:34 non valide payé
79 Team Côte Rôtie Yann DERVIEUX Sebastien GUILLOT Olivier GACHE Masculine 19/08/2019 23:23:41 validé payé
Retour à l'événement